...

Обновлён статус проектов «Южного газового коридора»

Энергетика Материалы 4 ноября 2019 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Мегапроект строительства «Южного Газового Коридора» из прикаспийского бассейна в Европу близок к полному завершению.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью азербайджанской государственной компании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Говоря о прогрессе по отдельным сегментам проекта, он отметил, что во второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз», одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира, достигнут прогресс в 93,5 процента.

«Прогресс по строительству Трансадриатического газопровода (TAP) составил около 90 процентов. Работы в таких сегментах мегапроекта, как расширение Южно-Кавказского Газопровода и строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) практически завершены», - сказал Ахмедов.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с начала 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции после выхода на плановую мощность. В ограниченном объеме поставки начались летом 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей