...

ПО «Азеркимья» огласило сроки эксплуатации паротурбинной установки (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 8 ноября 2019 09:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Начало коммерческой деятельности паротурбинной установки (электростанции) при производственном объединении (ПО) «Азеркимья» SOCAR ожидается в 3-м квартале 2020-го года. Об этом сообщил Trend пресс-секретарь азербайджанской государственной компании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Проект паротурбинной электростанции является совместным предприятием компаний SOCAR (доля участия – 51 процент) и Uniper (доля участия – 49 процентов)», - сообщил пресс-секретарь.

Он отметил, что в рамках проекта в качестве генерального подрядчика была привлечена компания Uniper Technologies GmbH.

«Более 90 процентов основного оборудования и материалов уже поступили в Азербайджан. Для строительно-монтажных работ подрядчиком выбрана компания Prokon. На данный момент идет строительство фундамента установки», - заявил Ахмедов.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что общая стоимость проекта составляет 28,5 миллиона евро.

«Данный проект позволяет эффективно использовать как электричество, так и пар, что делает его очень рентабельным. Финансирование проекта в рамках экспортного кредитования осуществляют два немецких банка - «Bayerische Landesbank» и «AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH», страхование финансирования осуществляется агентством Hermes. Доля привлекаемых извне средств составляет 85 процентов от общей стоимости контракта», - подытожил Ибрагим Ахмедов.

Отметим, что ПО "Азеркимья" перешло в подчинение SOCAR в 2010 году. В состав ПО входят завод "Этилен-Пропилен", состоящий из установок "ЭП-300", "Полимир-120", установки по производству изопропилового спирта, установки по производству пара и электроэнергии, а также ремонтно-строительного управления.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей