...

Интерконнектор Греция-Болгария будет построен с опережением графика

Энергетика Материалы 12 ноября 2019 12:08 (UTC +04:00)
Интерконнектор Греция-Болгария будет построен с опережением графика

БАКУ/Trend/ - Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) будет построен с опережением графика, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, сообщает Trend со ссылкой на болгарские СМИ.

Борисов сказал, что в следующем году Болгария сможет заявить о том, что добилась газовой независимости.

«Две греческие компании выиграли контракты на поставку и строительство труб. Мы всегда говорили, что Болгария и Греция должны использовать свои ресурсы - Греция должна иметь возможность использовать Черное море, а Болгария должна иметь возможность использовать Эгейское море», - сказал премьер-министр.

Борисов подчеркнул, что IGB является ключом к диверсификации источников и маршрутов для поставки природного газа в Юго-Восточную Европу.

Напомним, что церемония закладки фундамента IGB состоялась 22 мая в Болгарии.

Интерконнектор IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будет направлено на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля, в объеме 0,3 миллиарда кубометров - на краткосрочные рынки.

На втором этапе, также в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции.

Четыре с половиной миллиарда кубометров газа будет направлено на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров газа - на краткосрочные рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей