...

Казахстан впервые отгрузил бензин АИ-92 на европейский рынок

Энергетика Материалы 15 ноября 2019 13:13 (UTC +04:00)
Казахстан впервые отгрузил бензин АИ-92 на европейский рынок

БАКУ/Trend/ - Крупный казахстанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ТОО «Атырауский НПЗ» начал отгрузку первой партии бензина АИ-92 экологического класса К-5, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на НПЗ.

Сообщается, что поставка в объеме 1,827 тысячи тонн была направлена на европейские рынки. Это самая крупная партия для Казахстана в текущем месяце.

Выделенная в ноябре этого года министерством энергетики Казахстана квота на экспорт данного нефтепродукта составила 35,606 тысячи тонн.

Напомним, в Казахстане с 2011 года действовал запрет на экспорт светлых нефтепродуктов. Таким образом, впервые с момента введения запрета, "Атырауский" НПЗ возобновил отгрузку за границу наиболее популярной марки бензина.

Открытие рынков сбыта бензина класса К-5 за пределами Евразийского экономического союза стало возможным, благодаря улучшению качества нефтепродуктов на АНПЗ и увеличению их производства в целом. Причиной этому послужил запуск новых технологических установок Комплекса глубокой переработки нефти, построенных в период масштабной модернизации завода.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей