...

На юге Казахстана обнаружено перспективное месторождение нефти

Энергетика Материалы 19 ноября 2019 13:48 (UTC +04:00)
На юге Казахстана обнаружено перспективное месторождение нефти

БАКУ /Trend/ - На участке Шокпак в Туркестанской области Казахстана впервые обнаружены нефтепроявления, расположенные на малых глубинах, сообщает во вторник Trend со ссылкой на министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Нефтепроявления были обнаружены в рамках изучения геофизических аномалий в Леонтьевской впадине Большого Каратау с целью обнаружения залежей бокситов и связанных с ними свинца, цинка и редких земель.

«С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров. В одиннадцати из 39 пробуренных скважин на разных глубинах была обнаружена капельножидкая нефть разных оттенков коричневого цвета. Также в процессе бурения, в буровом растворе наблюдались выносы нефтяных пленок и дегазирование этого бурового раствора», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные проявления нефти на участке Шокпак — первые в Казахстане в горной местности и имеют важное значение для прогноза нефтегазоносности Сырдарьинской, и Шу-Сарысуйской впадин.

Ранее в Шу-Сарысуйской впадине было открыто несколько малых месторождений газа, наиболее известные из них Амангельды и Придорожное. Теперь же Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская впадины становятся перспективными для поисков нефти. Разведка и бурение на участках будут продолжены.

Отметим, что на данный момент тремя крупнейшими нефтяными месторождениями в Казахстане являются морские месторождения Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, расположенные в казахстанском секторе Каспийского моря. По итогам 10 месяцев текущего года, объем добычи нефти по Казахстану составил 74,8 миллиона тонн, что на три процента больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Добыча нефти по трем крупным месторождениям составила: на Кашагане – 11,5 миллиона тонн, Тенгизе – 24,6 миллиона тонн, Карачаганаке – 9,1 миллиона тонн.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей