...

Без модернизации ирригации урожайность в ЦА под угрозой

Энергетика Материалы 19 ноября 2019 16:23 (UTC +04:00)
Без модернизации ирригации урожайность в ЦА под угрозой

БАКУ/Trend/ - Предполагается, что модернизация систем ирригации в Центральной Азии и Казахстане может увеличить урожайность на 20 процентов в течение следующего десятилетия и до 50 процентов - к 2050 году. Без модернизации урожайность может снизиться до 10 процентов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу Всемирного Банка.

Об этом было заявлено 19 ноября 2019 года в казахстанском городе Алмате, где собралось более 80 экспертов из пяти стран Центральной Азии для обсуждения мер по усовершенствованию и модернизации систем ирригации в регионе.

В двухдневном семинаре «На пути к региональным инициативам по модернизации ирригации в XXI веке» приняли участие региональные и международные специалисты в области ирригации, представители органов, принимающих решения, научно-исследовательских институтов и гражданского общества.

Водный сектор является важнейшим для экономик всех стран Центральной Азии. В Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, где сельское хозяйство формирует в среднем 11 процентов ВВП, более 10 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель нуждаются в водных ресурсах в целей ирригации.

Внедрение эффективных методов ирригации может также привести к снижению нагрузки на водные ресурсы. Это особенно актуально для Центральной Азии, поскольку регион включает в себя пять из девяти стран Европы и Центральной Азии с наименьшей производительностью воды. При сохранении нынешней политики и практики в сфере управления водными ресурсами нехватка воды может привести к существенному замедлению экономического роста центральноазиатского региона.

«Нам необходимы эффективные и инновационные подходы по усовершенствованию ирригационных систем в Центральной Азии. Я надеюсь, что данный семинар поможет найти новые идеи и решения, а также будет содействовать мерам по повышению водной и продовольственной безопасности в Центральной Азии», – отметил Жан-Франсуа Марто, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

В свою очередь Турлыбек Арман - председатель Комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана отметил, что орошаемое земледелие в регионе все еще не в полной мере использует свой экономический потенциал, что отражается в низкой урожайности и слабом развитии производственно-сбытовых систем.

«Мы должны предоставлять нашим фермерам более качественные оросительные услуги, что можно сделать посредством наращивания потенциала водохозяйственных организаций», – отметил Арман.

Практический семинар организован совместно Водно-энергетической программой для Центральной Азии (CAWEP) и Глобальным партнерством по водной безопасности и санитарии.

CAWEP представляет собой многосторонний донорский трастовый фонд, созданный Всемирным банком для поддержки стран Центральной Азии в области укрепления водной и энергетической безопасности, путем обмена знаниями, проведения исследовательских работ и консультаций по разработке политики и подготовку соответствующих проектов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей