...

Расходы на строительство второй очереди магистрального газопровода в Казахстане превысят $120 млн

Энергетика Материалы 30 ноября 2019 16:52 (UTC +04:00)
Расходы на строительство второй очереди магистрального газопровода в Казахстане превысят $120 млн

БАКУ/Trend/ - Строительство второй очереди газопровода «Сарыарка» на участке Нур-Султан - Кокшетау в Казахстане оценивается в 48 миллиардов тенге (порядка 124 миллионов долларов). Об этом, как сообщает в субботу Trend со ссылкой на казахские СМИ, рассказал журналистам заместитель председателя правления по транспортировке нефти, международным проектам и строительству газопровода "Сарыарка" Данияр Берлибаев.

«По второй очереди "Сарыарка" работа ведется, у нас есть технико-экономическое обоснование и сейчас мы занимается вопросами финансирования, как это дальше будет развиваться - мы определим в 2020 году. Решается вопрос по газификации Кокшетау и Петропавловска. По предварительной оценке стоимость проекта составляет порядка 48 миллиардов тенге», - сказал Берлибаев.

Он отметил, что точные даты и цифры будут известны по результатам проектно-сметной документации.

«К разработке проектно-сметной документации мы пока еще не приступали», - добавил Берлибаев.

Заместитель председателя правления также отметил, что вторая очередь газопровода будет на 100 процента построена из казахстанских труб.

«Увеличивать казахстанское содержание мы не только собираемся – это наша задача. Мы этим вопросом занимаемся. Сейчас речь идет о том, что будет построен трубопрокатный завод в Алматинской области, он будет запущен в декабре этого года», - сказал Берлибаев.

Большая часть первой очереди газопровода "Сарыарка" была импортной, в части поставки труб - из России и Китая.

«На второй очереди мы планируем применять трубы казахстанского производства, нового завода», - заключил он.

Напомним, что контракт на строительство газопровода подписан в ноябре 2018 года, заказчиком которого является дочерняя компания АО «КазМунайГаз» - АО «Астана Газ КМГ». Газопровод планируется в вести в эксплуатацию 31 декабря этого года.

Проект по строительству газопровода «Сарыарка» берет начало в Кызылорде, проходит через Жезказган, Караганду, Темиртау и доходит до столицы - Нур-Султана. Протяженность общей трассы газопровода составляет 1061 километр, в настоящее время сварка основной линии газопровода уже завершена.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» принимает участие в финансировании проекта, подрядчиком строительства выступает компания «КазСтройСервис», оператором – «Астана Газ КМГ».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей