...

Узбекистан ежедневно импортирует из Туркменистана около 15 млн квт/ч электроэнергии

Энергетика Материалы 3 декабря 2019 18:00 (UTC +04:00)
Узбекистан ежедневно импортирует из Туркменистана около 15 млн квт/ч электроэнергии

БАКУ/Trend/ - Узбекистан с первого декабря начал импорт электроэнергии из Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу АО “Национальные электрические сети Узбекистана”.

Объем ежедневно импортируемой из Туркменистана электроэнергии составляет примерно 15 миллионов киловатт-часов.

По сообщению компании, первого декабря 2019 года из Туркменистана в Узбекистан было импортировано 14,9 миллиона кВт/ч электроэнергии, а второго декабря - 15,4 миллиона кВт/ч.

Следует особо отметить, что поставки энергии осуществляются в соответствии с графиком и объемами, утвержденными соглашением между АО “Национальные электрические сети Узбекистана” и Госкорпорацией "Туркменэнерго" по импорту электроэнергии на зимний период 2019-2020 годов.

При текущем режиме электросети и подстанции системы АО “Национальные электрические сети Узбекистана” способны без каких-либо ограничений доставлять электроэнергию до границы региональных сетей, говорится в сообщении.

Напоминаем, что 30 ноября АО “Национальные электрические сети Узбекистана” сообщало о том, что в связи с достигнутым соглашением, с первого декабря в обеспечении электроэнергией Узбекистана произойдут положительные изменения, а отключений в сети станет значительно меньше, говорится в сообщении.

По имеющимся данным, согласно плану, ежедневно для нужд Ферганской области должно поставляться 16,6 миллиона кВт/ч электроэнергии, а фактически поставляется 17,4 миллиона кВт/ч. При этом, реальная потребность области составляет не менее 20 миллиона кВт/ч.

Импорт электроэнергии Узбекистана из соседних стран по региону был возобновлен лишь два года тому назад. Пик импорта приходится, главным образом, на зимний период и направляется на удовлетворение потребностей населения и промышленности.

В рамках участия в работе Центральноазиатской энергетической системы, Ташкент годом ранее возобновил импорт из Киргизии и Таджикистана, а в июле этого года - из Казахстана.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей