...

Модернизация установок НПЗ имени Гейдара Алиева позволит сократить количество выбросов в атмосферу

Энергетика Материалы 4 декабря 2019 17:38 (UTC +04:00)
Модернизация установок НПЗ имени Гейдара Алиева позволит сократить количество выбросов в атмосферу

БАКУ/Trend/ - Одной из основных составляющих проекта модернизации на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) SOCAR имени Гейдара Алиева является строительство на территории завода новой установки очистки сточных вод, состоящей из блоков механической очистки, биологической очистки и очистки санитарных вод, отвечающих современным экологическим требованиям, сообщает Trend со ссылкой на Госнефтекомпанию SOCAR.

В настоящее время на строительной площадке ведутся подготовительные работы. Компания-производитель по установке уже определена. Здесь также предусмотрено строительство двух резервных прудов для ливневых вод, а также механических и биологических прудов.

Сточные воды в установке будут очищаться в соответствии с требованиями международных стандартов.

Также, согласно оценке воздействия проекта на окружающую среду, при эксплуатации новых установок и модернизированного старого оборудования, установленных на НПЗ, будет применяться инструкция Международной Финансовой Корпорации (Группа Всемирного банка) по охране окружающей среды, здоровья и труда, для терминалов по переработке сырой нефти и нефтепродуктов, что окажет положительное влияние как на здоровье населения, так и на деятельность по охране окружающей среды.

Также, согласно документу по оценке воздействия проекта на окружающую среду, в рамках проекта будет создана онлайн-система мониторинга выбросов в атмосферу, с целью постоянного контроля как со стороны НПЗ, так и со стороны уполномоченных органов.

Кроме того, строительство новой установки факела также сведет к минимуму влияние выбросов на атмосферный воздух и здоровье населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей