...

Какие факторы окажут влияние на стоимость мировой нефти?

Энергетика Материалы 5 декабря 2019 15:50 (UTC +04:00)
Какие факторы окажут влияние на стоимость мировой нефти?

БАКУ/Trend/ - Рост добычи сланцевой нефти, пусть и замедлившийся, может повлиять на цены мировой нефти, понизив таким образом ее до отметки ниже 60 долларов за баррель. Об этом сказала Trend эксперт Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Екатерина Грушевенко, комментируя вопрос о возможном снижении цен на нефть в 2020 году.

Она также отметила, что данная цена связана с прогнозом снижения темпов экономического роста, главным образом из-за торговых споров США и Китая.

«На снижение стоимости мировой нефти также может повлиять несоблюдение условий сделки ОПЕК+ некоторыми участниками», - добавила эксперт.

Она также подчеркнула, что одним из факторов снижения цен на нефть в будущем году может стать рост добычи нефти за пределами ОПЕК, в частности в Бразилии и Норвегии.

Отметим, что средняя цена нефти марки Brent в 2018 году составила 69,8 доллара за баррель. В октябре она достигла 85 долларов за баррель, но к концу года опустилась до минимума, едва не рухнув ниже 50 долларов за баррель, в итоге закончила год на отметке равной 53,8 доллара за баррель.

(Автор: Анастасия Савченко)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей