...

Обнародованы показатели продажи азербайджанской нефти на мировых рынках

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 14:42 (UTC +04:00)
Обнародованы показатели продажи азербайджанской нефти на мировых рынках

БАКУ/Trend/ - Экономическое значение "Контракта века" заключается в том, что добыча нефти поднялась с самого низкого уровня в истории Азербайджана - с девяти миллионов тонн в 1997 году до 51 миллиона тонн в 2010 году.

Как сообщает Trend, об этом сказал первый вице-президент Госнефеткомпании SOCAR, академик Хошбахт Юсифзаде в интервью официальным СМИ.

Он добавил, что политически важное значение договора заключается в том, что ведущие государства и компании мира еще раз убедились в том, что Азербайджан - стабильное, независимое государство и надежный партнер, с которым можно работать и инвестировать в эту страну.

«Не случайно, что после подписания этого соглашения с зарубежными компаниями было заключено еще 35 соглашений», - подчеркнул Юсифзаде.

Он отметил, что азербайджанская нефть экспортируется в Европу и на мировые рынки с 1997 года по основным направлениям экспорта - «Северный путь» (Баку-Новороссийск), «Западный маршрут» (1999 год) и по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан с мая 2006 года.

«По состоянию на первое декабря 2019 года на мировых рынка Азербайджаном было продано 291 миллион тонн “прибыльной нефти”, что превышает 58,5 процента добытой нефти», - отметил Хошбахт Юсифзаде.

Отметим, что «Контракт века»— подписанный 20 сентября 1994 года в Баку между 13 крупными компаниями, специализирующимися на добыче нефти, представляющими 8 государств мира, крупномасштабный международный договор о совместной разработке трёх нефтяных месторождений — «Азери», «Чыраг», «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря, который ввиду его высокой значимости получил название «Контракт века».

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей