...

Шведская компания поставит оборудование для обратной закачки газа на казахстанском Тенгизе

Энергетика Материалы 17 декабря 2019 16:22 (UTC +04:00)
Шведская компания поставит оборудование для обратной закачки газа на казахстанском Тенгизе

БАКУ /Trend/ - Шведская компания Alfa Laval займется установкой оборудования на нефтегазовом комплексе в районе казахстанского нефтяного месторождения Тенгиз, передает во вторник Trend со ссылкой на компанию.

Сообщается, что компания стала победителем по отбору поставщика теплообменников с воздушным охлаждением на сумму 7,4 миллиона долларов. Поставка товара запланирована на 2020 год.

«Заказ предусматривает установку на месторождении теплообменников производства Alfa Laval OLMI, применяемых в процессе обратной закачки газа для увеличения объемов добычи »,- говорится в сообщении.

Alfa Laval - ведущий в мире поставщик специализированных продуктов и инженерных решений, основанных на технологиях теплопередачи, разделения и обработки жидкостей.

Открытое в 1979 году, нефтегазовое месторождение "Тенгиз", является одним из трех самых крупных месторождений в Казахстане. Расположено в 350 километрах к юго-востоку от города Атырау.

"Проект будущего расширения – Проект управления устьевым давлением" (ПБР-ПУУД) на казахстанском месторождении "Тенгиз" являются следующим этапом расширения производственных мощностей на Тенгизском месторождении.

Прогнозируется, что реализация ПБР-ПУУД позволит повысить производственную мощность на месторождении до 12 миллионов тонн в год, в результате чего общий объём добычи составит порядка 39 миллионов тонн нефти в год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей