...

СПГ в Грузии значительно подорожал

Энергетика Материалы 18 декабря 2019 15:55 (UTC +04:00)
СПГ в Грузии значительно подорожал

БАКУ/Trend/ - Стоимость сжиженного газа (СПГ) в Грузии выросла до 1,30 лари за кубометр, сообщает Trend со ссылкой на Грузинские СМИ.

Отмечается, что летом 2019 года сжиженный газ, используемый в качестве автомобильного топлива, стоил 0.9 лари за кубометр.

Среди прочих негативных последствий этого – рост цен почти на все товары, так как дистрибьюторские автомобили, которые развозят продукцию по торговым объектам, работают на газе. Соответственно, рост стоимости сжиженного газа не мог не привести к автоматическому росту цен на все, что нуждается в транспортировке.

По словам главы Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, рост цен на газ связан с девальвацией национальной валюты, значительным ростом спроса, и ужесточением налогового администрирования.

«В целом, потребление сжиженного газа значительно выросло как в в сфере транспорта, так хозяйственного быта. В последнее время государство увеличило налоги на СПГ, кроме того, администрирование было ужесточено, и если раньше определенная часть компаний не платила налоги, то теперь платят все. Отсутствие налоговой дисциплины позволяло поддерживать низкие цены на рынке, но сейчас этого уже нет» - отметил он.

При этом, по его словам, внешний фактор в данном случае отсутствует, так как международные цены на сжиженный газ не изменились.

«Впрочем, в любом случае, даже сейчас, в условиях роста цены на сжиженный газ, он все равно значительно дешевле, чем бензин. Соответственно, рост стоимости никак не отразился на потреблении» - заявил Мтвралашвили.

По его словам, у природного газа в настоящее время имеется серьезный конкурент в виде сжиженного газа.

«Это новый вид топлива для автомобилей, и он становится все более популярным, так как более выгоден как с финансовой точки зрения, так и для сохранности двигателя автомобиля. Количество потребителей сжиженного газа в качестве автомобильного топлива в настоящее время составляет 7000, тогда как три года назад их было не более 1000» - заявил глава Ассоциации.

Официальный курс на 18 декабря – 1 USD/2,90 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей