...

В Казахстане снижен прогноз объема добычи урана

Энергетика Материалы 19 декабря 2019 14:01 (UTC +04:00)
В Казахстане снижен прогноз объема добычи урана

БАКУ /Trend/ - Объем добычи урана в Казахстане составит 22,742 тысячи тонн в 2019, что пять процентов больше показателя 2018 года, сообщает в четверг Trend со ссылкой на министерство энергетики Казахстана.

Как сообщает министерство, Казахстан продолжает сохранять лидирующую позицию на мировом рынке природного урана и производит почти 40 процентов мировой добычи.

«Вместе с тем, на мировом рынке урана сохраняется неблагоприятная ценовая конъюнктура. Поэтому в отрасли реализуются проекты по производству и сбыту урановой продукции высокой степени обработки с высокой добавленной стоимостью», - сообщает министерство.

На данный момент, на базе Ульбинского металлургического завода (входит в группу компаний «Казатомпром») реализуется проект по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных станций.

«Мощность проекта - 200 тонн урановых ТВС в год на внешний рынок сбыта (Китай –100 процентов). Срок завершения 2020 год», - говорится в сообщении министерства.

Планируется, что проект, наряду с увеличением прибыли, позволит загрузить мощности Ульбинского металлургического завода.

Отметим, что согласно ранее озвученным «Казатомпром» ожиданиям по производству, компания надеется, что объемы производства в 2019 году составят 22,750-22,800 тысячи тонн урана.

В свою очередь, предполагаемый объем сбыта в 2019 году составит 15-16 тысяч тонн урана, а объем ожидаемой консолидированной выручки будет около 485-505 миллиардов тенге (примерно 1,24-1,29 миллиарда долларов).

«Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем природного урана с приоритетным доступом к одной из крупнейших в мире ресурсных баз.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей