...

Компания SOCAR о результатах деятельности в текущем году в рамках проекта «Абшерон»

Энергетика Материалы 24 декабря 2019 10:26 (UTC +04:00)
Компания SOCAR о результатах деятельности в текущем году в рамках проекта «Абшерон»

БАКУ/Trend/ - В текущем году важным результатом в рамках сотрудничества с компанией TOTAL стало завершение бурения основной скважины на месторождении «Абшерон», которая в дальнейшем будет использоваться для добычи продукта на данном месторождении.

Об этом сказал Trend в четверг заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, комментируя вопрос относительно сотрудничества SOCAR с французской нефтегазовой компанией TOTAL в текущем году в рамках проекта «Абшерон».

По его словам, скважина состояла из двух стволов, первый из которых был предназначен для оценки потенциала месторождения «Абшерон».

«Глубина данного ствола составила 7,411 тысячи метров. Бурила наша полупогружная буровая установка (ППБУ) имени Гейдара Алиева», - напомнил Ахмедов.

Он также добавил, что данная скважина стала самой глубокой скважиной в Каспийском море.

«Глубина второго ствола составила 6,8 тысячи метров. Бурильные работы окончательно были завершены в октября текущего года», - отметил представитель SOCAR.

Ахмедов заявил, что на данный момент SOCAR готовится к началу добычи газа и конденсата на месторождении «Абшерон».

«Первый продукт планируется получить в 2021 году, когда будут завершены работы по сооружению инфраструктуры, коммуникаций, платформы и перевалочного пункта на Нефтяных камнях. Продукт будет транспортироваться по одной трубе с помощью технологии, называемой pipe in pipe ("труба в трубе") на перевалочный пункт на Нефтяных камнях, а далее – на сушу к терминалу», - подытожил Ибрагим Ахмедов.

Отметим, что участниками проекта "Абшерон" являются Госкомпания SOCAR и французская TOTAL – по 50 процентов каждая. Компания Engie, которой ранее принадлежали 20 процентов долевого участия, вышла из проекта в июне 2017 года.

Контракт по проекту "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и TOTAL .

Оператором проекта "Абшерон" является совместная компания JOCAP, в которой два участника SOCAR и TOTAL имеют равные доли.

Буровые работы на месторождении вела компания «Caspian Drilling Company» (CDC).

Согласно оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей