...

Нефтяная нацкомпания Казахстана начнет переговоры по разработке месторождения "Каламкас-море"

Энергетика Материалы 17 февраля 2020 15:17 (UTC +04:00)
Нефтяная нацкомпания Казахстана начнет переговоры по разработке месторождения "Каламкас-море"

БАКУ/Trend/ - Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) официально начнет переговоры по участию в разработке нефтегазовых месторождений "Каламкас-море" и "Хазар", сообщили в понедельник Trend в КМГ.

Напомним, в октябре 2019 года консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) и компания Shell заявили об отказе от планов освоения месторождений "Каламкас-море" и "Хазар".

Как сообщалось тогда, в скором времени планировалось начать процедуры по возврату прав недропользования по месторождению "Каламкас-море" в собственность государства.

Как рассказали в КМГ, в настоящее время "Каспий Меруерты Оперейтинг Компании Б.В" (КМОК) и North Caspian Operating Company (NCOC) совместно с подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта и проекта "Жемчужины" ведут работу над возвратом контрактных территорий месторождений "Хазар", "Ауезов" и "Каламкас-море" Казахстану.

"В соответствии с Кодексом Казахстана "О недрах и недропользовании", КМГ может выразить заинтересованность в получении права недропользования в отношении данных участков на основании прямых переговоров, в случае их включения в программу управления государственным фондом недр", - сообщили в компании.

Кроме этого, уточнили в компании, согласно Кодексу контракт на добычу углеводородов по участкам недр, предоставляемым КМГ на основании прямых переговоров, может быть заключен с национальной компанией как самостоятельно, так и совместно со стратегическим партнером или консорциумом компаний.

"Переговоры с государственными органами по вопросу повторного участия и получения доли КМГ в данном проекте будут официально начаты после завершения работ по возврату контрактных территорий всеми подрядными компаниями двух консорциумов", - сообщили в компании.

Также, сообщили в КМГ, в 2020 году компания по-прежнему нацелена на реализацию стратегии роста и интеграцию лучших международных практик в деятельность компании, а также на дальнейшее укрепление финансовой устойчивости.

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей