...

Формат OПЕК+ не исчерпал себя - SOCAR

Энергетика Материалы 7 марта 2020 15:16 (UTC +04:00)
Формат OПЕК+ не исчерпал себя, несмотря на утверждения о неспособности достигнуть консенсуса на последнем заседании.
Формат OПЕК+ не исчерпал себя - SOCAR

БАКУ/Trend/ - Формат OПЕК+ не исчерпал себя, несмотря на утверждения о неспособности достигнуть консенсуса на последнем заседании.

Об этом сообщил Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

"Экспертное сообщество сходится во мнении, что общие цели участников данного формата продолжают сохранять свою актуальность - это желание совместно регулировать рынки нефти и избежать долгосрочного падения ее цен. В то же время, возможно, некоторые участники считают целесообразным кратковременное снижение цен на нефть", - отметил он.

По его словам, как и в далеком 2014 году, сегодня здесь снова выдвигается аргумент для оказания давления на рыночные позиции производителей неконвенциональной нефти, в частности, сланцевой. Поскольку для них точка безубыточности находится выше, чем для производителей конвенциональной нефти. Если брать за основу это обоснование, то скорее всего речь может идти о временном снижении цены.

"SOCAR в последние годы не инвестировала в добычу неконвенциональной нефти и наши вложения были направлены в основном на развитие нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов в Азербайджане и за его пределами. Это помогло нам сбалансировать наш бизнес-портфель. Таким образом, если и будут убытки от продажи сырой нефти ввиду более низких цен, то скорее всего вырастет маржа в нефтепереработке и нефтехимии, для которых мы отчасти закупаем нефть у других компаний по рыночной цене", - добавил он.

Таким образом, за прошедшее десятилетие SOCAR проделала значительную работу для достижения устойчивости операций и снижения зависимости общей прибыли от одного вида продукции.

"В целом, я полагаю, что формат OПЕК+ сохранит свою актуальность и в будущем. Может быть снова поднят вопрос о совместных квотах на ограничение нефтедобычи в соответствии с потребностью рынка", - подытожил он.

Отметим, что страны ОПЕК рекомендовали дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года. Однако на заседании 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни о дополнительном сокращении, ни о продлении сделок на текущих условиях. В результате 1 апреля 2020 года действие ограничений прекращается.

Напомним, что на VII встрече министров ОПЕК и ОПЕК+ (стран-экспортеров нефти, не входящих в организацию ОПЕК), шестого декабря 2019 года было принято решение о сокращении добычи нефти по ОПЕК + на 500 тысяч баррелей в день. В соответствии с новой "декларацией о сотрудничестве", обязательства Азербайджана увеличены на 7 тысяч баррелей и определены на уровне 27 тысяч баррелей. До конца первого квартала 2020 года Азербайджан должен сохранить ежедневную добычу нефти в объеме 769 тысяч баррелей.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей