...

SOFAZ: Сегодня инвестиционный портфель фонда состоит из более надежных инструментов

Энергетика Материалы 6 апреля 2020 14:34 (UTC +04:00)
SOFAZ: Сегодня инвестиционный портфель фонда состоит из более надежных инструментов

БАКУ /Trend/ - Процессы, происходящее сегодня в мировой экономике, на международных финансовых рынках, не могут не влиять на поступления и инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), сообщает Trend со ссылкой на SOFAZ.

Согласно информации, сегодня более 80 процентов инвестиционного портфеля SOFAZ состоит из стабильных ценных бумаг и золота, которые характеризуются высокой ликвидностью и меньшей волатильностью цен. Как известно, эти активы считаются более надежными инструментами в периоды кризиса.

"Международные финансовые рынки являются зеркалом мировой экономики. Если сегодня во всем мире люди потребляют меньше продуктов и услуг, а компании, в свою очередь используют меньше своих производственных возможностей, это означает, что их доходы снижаются, и, как следствие, это влияет на цену их акций, которые котируются на бирже", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, эти акции, можно сказать, являются составной частью портфелей институциональных инвесторов.

"Как и в других суверенных фондах, в инвестиционном портфеле SOFAZ эти колебания будут отражаться как нереализованный временный ущерб от краткосрочной волатильности цен, информация об этом будет доведена до общественности в соответствии с информационной политикой Фонда", - отмечается в сообщении Фонда.

Автор: Наргиз Исмаилова.

Тэги:
Лента

Лента новостей