...

Стабилизация нефтяного рынка возможна лишь после снятия ряда ограничений - Ибрагим Ахмедов

Энергетика Материалы 10 апреля 2020 15:02 (UTC +04:00)
Стабилизация нефтяного рынка возможна лишь после снятия ряда ограничений - Ибрагим Ахмедов

БАКУ/Trend/ - Постепенная стабилизация рынка станет возможной, скорее всего только после снятия ограничений на передвижение, социальную и экономическую деятельность людей, которые применяются в той или иной мере в большинстве стран мира в связи с пандемией COVID-19.

Об этом сказал Trend ведущий эксперт и представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, ввиду неопределенности вокруг развития пандемии на сегодня пока не ясно как будет меняться спрос на нефть в ближайшие месяцы. Эксперты прогнозируют, как минимум, глобальную рецессию во втором квартале этого года.

"Наряду с мерами по сдерживанию пандемии, усилия всех стран сейчас также направлены на то, чтобы не допустить перехода такой рецессии в долгосрочную экономическую депрессию. Производители нефти будут ориентироваться скорее всего именно на прогнозы глобального экономического роста-спада в короткий период. Поэтому можно предположить, что уровень регулирования рынка со стороны OПEК+ может быть пересмотрен в ближайшие месяцы.
Дело в том, что снижение уровня добычи нефти на 10 миллионов баррелей в день, которое пока условно запланировано, составляет лишь 10 процентов от глобального объема добычи, в то время как спад потребления нефти в условиях рецессии, вызванной коронавирусом, оценивается некоторыми трейдерами до 30-35 миллионов баррелей в день, т.е. для достижения баланса между спросом и предложением необходимо падение спроса в 2-3 относительно того, что сегодня планируется. И это при том, что сокращение суточной добычи на 10 миллионов баррелей за короткий срок - беспрецедентное событие", - отметил он.

По словам Ахмедова, по информации, доступной на сегодня, следует, что соглашение о сокращении добычи нефти было принято условно и зависит в частности от того, подтвердит ли Мексика выполнение своей квоты.

"В любом случае нынешние квоты пока не смогут сбалансировать спрос и предложение. Ныне запланированное сокращение - это, скорее всего, вынужденная мера, обусловленная технической необходимостью, поскольку крупные производители даже при низкой цене испытывают сложности со своевременной реализацией добытой нефти, которую скоро будет просто негде хранить.
С другой стороны нынешний спад потребления нефти в мире не является окончательным приговором и не исключено, что ограничения карантинного характера могут быть постепенно сняты в некоторых странах - что сейчас и происходит, к примеру, в Китае. В таком случае уже рост спроса, а не снижение предложения мог бы стабилизировать рынок и отпала бы необходимость в большом дополнительном сокращение производства нефти. Ввиду того, что цена на нефть в краткосрочной перспективе не вернется на уровень начала этого года, возможно обанкротятся некоторые производители "неконвенциональной" нефти. Например, ожидается некоторое сокращение уровней добычи в США из-за нерентабельности добычи нефти из плотных коллекторов, т.е. сланцевой нефти. Именно этим США и обосновывали свое формальное неприсоединение к переговорам и соглашению стран ОПЕК+, поскольку у них так или иначе прогнозируется снижение уровня добычи", - сказал он.
Как отметил Ахмедов, сокращение и увеличение уровня добычи на конвенциональных месторождениях порой является сложным процессом, связанным с дополнительными затратами для производителей. "Поэтому производителю может быть выгоднее переждать короткий промежуток времени даже в условиях низкой цены, чем, к примеру, сокращать и увеличивать добычу каждую неделю. Исходя из этого, думаю, стоит предположить, что производители нефти будут внимательно наблюдать за тенденцией развития спроса до начала лета, когда и запланирована следующая видеоконференция ОПЕК+. Таким образом, предположу, что естественное сокращение уровня добычи сланцевой нефти, ввиду нерентабельности при нынешней цене, а также динамика развития пандемии, карантинных мер и, соответственно, уровня спроса на глобальном рынке, будут основными определяющими факторами политики ОПЕК+, начиная с лета и до конца года", - подытожил он.

Автор: Наргиз Исмаилова.

Тэги:
Лента

Лента новостей