...

SOFAZ обнародовал показатели активов в первом квартале 2020 года

Энергетика Материалы 16 апреля 2020 20:55 (UTC +04:00)
SOFAZ обнародовал показатели активов в первом квартале 2020 года

БАКУ /Trend/ - В течение первого квартала текущего года отрицательная разница, связанная с краткосрочными колебаниями рыночной стоимости, связанными с переоценкой активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), составила 2,149 миллиарда манатов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет SOFAZ за первый квартал 2020 года.

Согласно данным, разница, возникающая из-за колебаний обменного курса во внебюджетных расходах SOFAZ, составила 281,1 миллиона манатов.

Согласно отчету, с учетом досрочных трансфертных платежей, а также краткосрочной волатильности, зафиксированной в рыночной стоимости инвестиций SOFAZ к концу первого квартала 2020 года активы Фонда составили 41,349 миллиарда долларов.

«Как известно, пандемия коронавируса создала серьезные угрозы для мировой экономики в течение первого квартала текущего года. Так, по всем странам мира наблюдаются довольно серьезные колебания спроса-предложения, растет уровень безработицы, авторитетные международные финансовые учреждения прогнозируют серьезное замедление мирового экономического роста на конец года. В результате международные финансовые рынки, включая фондовые биржи развитых стран, испытывают серьезные колебания. За это время наблюдалось снижение стоимости мировых фондовых индексов примерно на 20 -25 процентов, что привело к отрицательной доходности примерно на 14 -16 процентов для многих аналогичных суверенных фондов, в которых значительную долю в распределении средств по активам составляют инвестиции в акции. Все это, конечно, не прошло бесследно для инвестиционного портфеля SOFAZ»,-отмечается в отчете.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей