...

Азербайджанский эксперт о ситуации на нефтяном рынке

Энергетика Материалы 21 апреля 2020 21:19 (UTC +04:00)
Азербайджанский эксперт о ситуации на нефтяном рынке

БАКУ/Trend/ - Цена на нефть марки WTI впервые рухнула ниже нуля, чего не наблюдалось за всю историю нефти. Этот факт еще долго будет обсуждаться мировыми экспертами.

Об этом сказала Trend азербайджанский эксперт, научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований, директор консалтинговой компании Eurasia Analytics Гюльмира Рзаева, комментируя предстоящее заседание ОПЕК+.

По ее словам, это произошло по причине того, что на биржах в момент падения цен на нефть торговлю фьючерсами не стали останавливать. Сделки с нефтяными фьючерсами пустили в свободное плавание, поскольку по миру идет тенденция переизбытка добытой нефти на фоне низкого спроса из-за пандемии. В США хранилища заполнены на 75 процентов, а по некоторым регионам и на все 100 процентов.

"На торгах цена на нефть упала до отрицательной отметки, WTI торговалась в зоне минус 37 долларов.

Мы стали свидетелями того, на что способны компьютерные алгоритмы (торговые системы, с которыми работают трейдеры на бирже), с помощью которых определяется стоимость фьючерсов и заключаются контракты. Эти алгоритмы, руководствуясь не реальным положением на рынке, а цифрами, которые устанавливают владельцы фьючерсных контрактов, пустили цены вниз. Это означает, что фактическая цена на нефть не претерпела резкого падения, тем более до минусовой отметки, хотя общая тенденция к снижению естественно идет. Она продолжает продаваться НПЗ, трейдерам и компаниям по приемлемой цене. Тем не менее правительство США будет расследовать вчерашний случай и выяснит истинные причины. Сегодня цена на WTI уже поднялась и нужно еще раз учесть, что здесь имеется ввиду цена на биржевые фьючерсы, а не на баррель фактической нефти на мировом рынке", - отметила она.

По ее словам, если посмотреть на общую тенденцию, то цены на нефть снижаются в этом месяце не только из-за заполнения хранилищ.

"У таких крупных трейдеров как Bitoil, Gunvor, Trafigura, Shell нефть, которую они приобрели, простаивает в танкерах из-за того, что ее некому продать, а они продолжают заполняться. Следовательно, трейдеры вынуждены продавать ее с большим дисконтом. Процесс будет продолжаться до конца текущего месяца, а также в мае, когда состоятся переговоры стран ОПЕК+. В мае также не ожидается большой скачок цен на нефть, спрос все еще низкий. В последующие месяцы, я думаю, это будет зависеть от результатов переговоров стран ОПЕК+. Если стороны договорятся о сокращении нефтедобычи, то могут произойти значимые изменения и на мировом нефтяном рынке", - добавила она.

По словам Рзаевой, на данный момент цены на нефть других марок торгуются в плюсе.

Как она отметила выше, экспортеры продолжают из-за низкого спроса продавать нефть по дисконтным ценам.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Лента

Лента новостей