...

Атомная нацкомпания Казахстана начнет поставки урана в Аргентину

Энергетика Материалы 5 мая 2020 12:11 (UTC +04:00)
Атомная нацкомпания Казахстана начнет поставки урана в Аргентину

БАКУ /Trend/ - Национальная атомная компания Казахстана АО «Казатомпром» договорилась о поставках природного урана с аргентинской компанией Dioxitek S.A, передает во вторник Trend со ссылкой на «Казатомпром».

О заключении соответствующего коммерческого соглашения стало известно сегодня, пятого мая.

«Казатомпром» напоминает, что в феврале 2020 года компания была объявлена победителем открытого тендера Dioxitek на поставку концентрата природного урана для потребностей атомной энергетики Аргентины.

Так, данное соглашение способствует географической диверсификации портфеля контрактов и укрепляет присутствие компании на рынке Южной Америки.

«Подписание нового соглашения знаменует собой возобновление сотрудничества между Казахстаном и Аргентиной в атомной отрасли, а также свидетельствует об устойчивой репутации "Казатомпрома" как надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива», - отмечается в сообщении компании.

«Казатомпром» вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений на территории Казахстана, объединенных в 13 уранодобывающих предприятий и применяющих технологию подземного скважинного выщелачивания.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей