...

Увеличился объем выбросов парниковых газов компании BP в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 июня 2020 12:16 (UTC +04:00)
Увеличился объем выбросов парниковых газов компании BP в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Объем выбросов парниковых газов в компании BP в Азербайджане в 2019 году составил около 3,8 миллиона тонн, что на 3,7 процента больше, чем в 2018 году, сообщает Trend со ссылкой на отчет BP об устойчивом развитии.

В отчете отмечается, что основной причиной увеличения объема выбросов были новые объекты, построенные в рамках проекта «Шах Дениз-2», которые были введены в эксплуатацию в середине 2018 года и, таким образом, внесли свой вклад в итоги 2019 года.

Кроме того, как сказали в компании, в течение года наблюдалось значительное сжигание газа, что также способствовало увеличению объемов выбросов парникового газа.

«Основными источниками выбросов парникового газа оставались платформа «Центральный Азери»(20 процентов), «Глубоководная Гюнешли» (15 процентов) и Сангачальский терминал (19 процентов - на территории «Азери-Чираг-Гюнешли» и 10 процентов - на территории «Шах Дениз»)», - говорится в отчете.

Также отмечается, что несмотря на значительное сокращение сжигания на факеле платформы «Центральный Азери», Shah Deniz Bravo и Сангачальского терминала (на части «Шах Дениз»), объем сжигания газа BP на его действующих объектах увеличился с 241,9 килотонны в 2018 году до 287,7 килотонны в 2019 году, главным образом из-за значительного сжигания на факеле на территории АЧГ Сангачальского терминала, а также на платформах «Западный Азери», «Восточный Азери» и «Глубоководный Гюнешли» в результате запланированных работ.

«Наши выбросы в атмосферу происходят из-за внутреннего сгорания топлива (газа и дизельного топлива), сжигания попутного газа и холодной вентиляции. Также есть косвенные выбросы в результате использования электроэнергии из муниципальных сетей», - сказали в компании.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей