...

SOCAR и Petrofac подписали контракт по оказанию услуг по техподдержке

Энергетика Материалы 7 августа 2020 11:27 (UTC +04:00)
SOCAR и Petrofac подписали контракт по оказанию услуг по техподдержке

БАКУ /Trend/ - SOCAR Midstream Operations Limited, которая является «дочкой» государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, и отдел инженерных и производственных услуг британской компании Petrofac подписали контракт на оказание вспомогательных услуг по передаче технического руководства Южно-Кавказского трубопровода SOCAR, передает Trend в пятницу со ссылкой на SOCAR.

Как отмечается, новый контракт предусматривает поддержку в передаче операционных активов.

Услуги включают в себя технический осмотр газопровода и других объектов в период передачи, а также текущую поддержку в период передачи, исполнения и подготовки плана оперативной готовности.

Напомним, что с 20 марта 2020 года техническое руководство Южно-Кавказским трубопроводом (SCP) перешло от BP Exploration (Shah Deniz) Limited к SOCAR Midstream Operations Limited.

Данное решение было принято в результате пересмотра соглашения владельцев трубопровода SCP, которое было подписано в декабре 2013 года в рамках окончательного инвестиционного решения по проектам второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз» и расширения Южно-Кавказского трубопровода. Пересмотренное соглашение предусматривает, что SOCAR становится техническим оператором SCP в первый год по окончании строительства SCPX. Южно-Кавказский газопровод является одним из ключевых участков «Южного газового коридора.

Таким образом, SOCAR передается контроль над работой всех объектов SCP в Азербайджане и Грузии.

Объекты, которые являются общими как для трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), так и для SCP, будут продолжать эксплуатироваться BP в качестве общего оператора. Нет никаких изменений в управлении Сангачальским терминалом, BTC или экспортным трубопроводом Западного маршрута (WREP), который будет продолжать эксплуатироваться BP.

SOCAR и BP продолжат совместную работу в течение 2020 года для эффективной реализации всех аспектов процесса передачи.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей