...

Миэнерго Азербайджана: Подписание договоров с Masdar и ACWA Power не ожидается в августе

Энергетика Материалы 20 августа 2020 11:41 (UTC +04:00)
Миэнерго Азербайджана: Подписание договоров с Masdar и ACWA Power не ожидается в августе

БАКУ/Trend/ - Подписание документов с компаниями ACWA Power из Саудовской Аравии и Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов в области возобновляемой энергетики (ВИЭ) в Азербайджане в августе не ожидается.

Об этом сказала Trend в четверг советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева.

Ранее министром энергетики Азербайджана было отмечено, что подписание документов запланировано в августе текущего года.

По ее словам, подписание документов в настоящее время обсуждаются с инвесторами.

"С компаниями Masdar и ACWA Power будут подписаны "Соглашение о купле-продаже энергии", "Инвестиционное соглашение", "Соглашение о присоединении к передающей сети" и "Соглашение об аренде земли", - отметила она.

Напомним, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, реализация пилотных проектов по строительству ветровой электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power Королевства Саудовская Аравия и Masdar Объединенных Арабских Эмиратов девятого января текущего года находится в центре внимания главы государства.

Во исполнение распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей министерств энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального Банка, ОАО "Азерэнержи" и ОАО "Азеришыг".

В настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей