...

В Азербайджане, в области ВИЭ, планируется провести аукционы в 15 районах

Энергетика Материалы 20 августа 2020 17:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане, в области ВИЭ, планируется провести аукционы в 15 районах

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане обсуждаются возможности реализации посредством аукционов проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 15 районах с высоким потенциалом солнечной энергии, а также вопросы выделения земельных участков.

Об этом сказала Trend в четверг советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева.

По ее словам, до 2030 года планируется реализовать около 1000 Мегаватт дополнительных мощностей через аукционы.

"С этой целью в Хызы и на Абшероне начались исследования для реализации новых проектов на определенных земельных участках. Изучаются вопросы подключения к сети, а также связанные с землевладением", - сказала она.

Ранее заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов отмечал, что всего было отобрано восемь перспективных направлений развития возобновляемых источников энергии. В рамках трех из них будут построены ветряная и солнечная электростанции компаниями ACWA Power и Masdar. По остальным аукционы на строительство новых электростанций могут состояться в 2020 году.

Напомним, что девятого января текущего года состоялась церемония подписания исполнительных контрактов между министерством энергетики Азербайджана и компаниями ACWA Power и Masdar по реализации пилотных проектов по возобновляемой энергии. С азербайджанской стороны соглашения подписали министр энергетики Парвиз Шахбазов, председатель правления компании ACWA Power Мухаммед Абунайян и исполнительный директор компании Masdar Мухаммед Камиль Аль Рамахи.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей