...

ЕБРР поддержит проведение первого аукциона по реализации проектов в области ВИЭ

Энергетика Материалы 20 августа 2020 17:41 (UTC +04:00)
ЕБРР поддержит проведение первого аукциона по реализации проектов в области ВИЭ

БАКУ/Trend/ - В рамках проекта поддержки Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) аукционов по реализации около 1000 Мегаватт дополнительных мощностей в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) разрабатываются правила аукциона и другие документы.

Об этом сказала Trend в четверг советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева.

По ее словам, Европейский банк реконструкции и развития поддержит проведение первого аукциона по реализации около 1000 Мегаватт дополнительных мощностей посредством аукционов.

"В то же время, проводится работа по определению оптимального предела дополнительных мощностей, которые будут подключены к электросети, чтобы в будущем не возникало проблем при интеграции проектов в сеть", - сказала она.

Ранее заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов отмечал, что всего было отобрано восемь перспективных направлений развития возобновляемых источников энергии. В рамках трех из них будут построены ветряная и солнечная электростанции компаниями ACWA Power и Masdar. По остальным аукционы на строительство новых электростанций могут состояться в 2020 году.

Напомним, что девятого января текущего года состоялась церемония подписания исполнительных контрактов между министерством энергетики Азербайджана и компаниями ACWA Power и Masdar по реализации пилотных проектов по возобновляемой энергии. С азербайджанской стороны соглашения подписали министр энергетики Парвиз Шахбазов, председатель правления компании ACWA Power Мухаммед Абунайян и исполнительный директор компании Masdar Мухаммед Камиль Аль Рамахи.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей