...

SOCAR о совместных операциях с BP на "Шафаг-Асиман"

Энергетика Материалы 27 августа 2020 12:13 (UTC +04:00)
SOCAR о совместных операциях с BP на "Шафаг-Асиман"

БАКУ /Trend/ - На структуре "Шафаг-Асиман" успешно продвигается совместная деятельность Государственной нефтяной компании (SOCAR) и BP Azerbaijan по бурению разведочной скважины.

Об этом сказал в средуTrend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

По его словам, бурение осуществляется командой буровой компании SOCAR - Caspian Drilling Company (CDC), посредством полупогружной буровой установки SOCAR имени Гейдара Алиева.

"Глубина бурения некоторое время назад перевалила за отметку три тысячи метров", - сказал Ахмедов.

Отметим, что контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе могут быть пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут совместно оперировать проектом. Долевое участие в контракте 50 на 50.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На нем ранее не проводилось разведочное бурение. "Шафаг-Асиман" расположен на участке моря глубиной 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter: @IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей