...

В Азербайджане будет построена совместная с Ираном ТЭС

Энергетика Материалы 15 сентября 2020 13:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет построена совместная с Ираном ТЭС

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество в сфере электроэнергии между Ираном и Азербайджаном началось с 2000 года. Две страны продолжают сотрудничество по созданию инфраструктуры обмена и транспортировки электроэнергии.

Об этом в интервью Trend сказал новоназначенный посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.

Он сообщил, что примером тому служит строительство ЛЭП высокого напряжения Имишли (Азербайджан) – Парсабад (Иран).

"Иранская сторона положительно оценивает этот контракт, потому что каждый конструктивный договор, подписанный между двумя странами, улучшающий и расширяющий социальное благополучие наших народов, важен. Безусловно, в этом смысле большое значение придается сотрудничеству между "TAVANİR" и "Азерэнержи", Иран старается продолжать сотрудничество с братским, дружественным Азербайджаном в различных сферах, в том числе, в сфере электроэнергетики", - сказал Мусави.

Посол отметил, что в последний раз контракт между "TAVANİR" и "Азерэнержи" продлевался до конца года 25 мая 2020 года.

"По контракту, с шестого июня 2020 года, Иран импортирует из Азербайджана в пункте Парсабад 160 мегаватт/часов электроэнергии. Обе стороны демонстрируют волю по продлению контракта и продолжению сотрудничества. Были проведены обсуждения по формату сотрудничества между двумя техническими рабочими группами двух стран. Иран заинтересован в продлении контракта, а также в многократном увеличении объема импортируемой электроэнергии. Иран также проявляет интерес к двусторонним обменам в этой сфере", - подчеркнул Сейед Аббас Мусави.

Посол сказал, что в этом направлении проведены соответствующие обсуждения.

"Иранская сторона старается увеличить объем обмена электроэнергией и соединить электросети двух стран. В то же время появилась возможность обмена электроэнергией с Азербайджаном в объеме 800 мегаватт/часов. Кроме того, обе стороны договорились о строительстве ТЭС мощностью 500 мегаватт/часов в Астаринском районе Азербайджана. Подачу газа на станцию будет обеспечивать иранская сторона, а производимая электроэнергия будет либо продаваться в Иран, либо экспортироваться в другие страны. Естественно, проводятся обсуждения по урегулированию Меморандума о взаимопонимании, которые пока не завершены", - добавил Мусави.

По его словам, в настоящее время проводятся трехсторонние обсуждения по созданию энергетического коридора между Ираном, Азербайджаном и Россией.

"В рамках этих обсуждений выдвигается предложение о синхронизации электросетей этих стран. Этот проект выгоден для всех трех стран. Достигнута договоренность о подключении друг к другу электросетей трех стран и совместном использовании производимой электроэнергии. Если проект будет запущен, то качество и безопасность энергосистем Азербайджана, Ирана и России значительно возрастет.

Согласно техническим обсуждениям и договоренностям, проведенным между заместителями министров энергетики Ирана, Азербайджана и России, иранская компания "Monenco Iran Consulting Engineers Company" проведет технические исследования и завершит строительство инфраструктуры для соединения электросетей трех стран. Этот процесс уже начался, он завершится в последующие несколько месяцев, после чего наступит этап его реализации.

Реализацией этого проекта будут удовлетворены сезонные потребности в электроснабжении трех стран. Известно, что в странах разный уровень потребления электроэнергии. К примеру, в Иране пик потребления электроэнергии приходится на лето, тогда как в России это происходит зимой. Пользуясь этой возможностью, Иран в период пика потребления электроэнергии может использовать дополнительную электроэнергию России, а в другое время может транспортировать тот же объем электроэнергии в Россию через азербайджанскую электросеть. За счет такого сотрудничества страны могут экономить средства, не строить новые объекты, а вместо этого использовать дополнительную электроэнергию страны, к электросети которой они подключились", - сказал Мусави.

Он добавил, что иранские и азербайджанские специалисты проводят технические обсуждения по формату транспортировки в Турцию через Иран электроэнергии, производимой Азербайджаном.

"По окончании обсуждений Иран может получать электроэнергию из Азербайджана в приграничных регионах, и передавать ее Турции на границе с этой страной. Надеюсь, что эти обсуждения скоро будут завершены, и сотрудничество между тремя дружественными, братскими странами будет расширено", - подытожил Мусави.

(Автор: Самир Али. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей