...

Обнародованы данные по продажам азербайджанской нефти на мировых рынках

Энергетика Материалы 17 сентября 2020 10:26 (UTC +04:00)
Обнародованы данные по продажам азербайджанской нефти на мировых рынках

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 1 сентября 2020 года, на мировых рынках с начала транспортировки азербайджанских энергоресурсов было предложено около 579 миллионов тонн азербайджанской нефти.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в статье первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахта Юсифзаде.

В статье указывается, что из этого объема 162 миллиона тонн были транспортированы по трубопроводам Баку-Супса, Баку-Новороссийск и по железной дороге, а 417 миллионов тонн - по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Отметим, что БТД в настоящее время в основном транспортирует нефть с блока «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане. Кроме того, по БТД транспортируются объемы сырой нефти и конденсата из Туркменистана, России и Казахстана.

Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Шеврон" (8,9 процента), Equinor (8,71 процента), TPAO (6,53 процента), Eni (5 процентов), TOTAL (5 процентов), ITOCHU (3,4 процента), INPEX (2,5 процента), ExxonMobil (2,5 процента) и ONGC (BTC) Limited (2,36 процента).

Трубопровод Баку-Супса осуществляет транспортировку нефти, добытой в азербайджанском секторе Каспийского моря, на мировые рынки. Сырая нефть после загрузки в нефтяные танкеры на терминале Супса в Грузии отправляется на европейские рынки через пролив Босфор в Турции.

Заполнение трубопровода нефтью началось в декабре 1998 года и продолжалось до марта 1999 года. Первая нефть в Супсе была загружена в танкеры 8 апреля 1999 года.

SOCAR является оператором азербайджанской части трубопровода Баку-Новороссийск протяженностью 231 километр. Заполнение трубопровода нефтью началось в октябре 1996 года. Максимальная пропускная способность трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тыиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей