...

Туркменистан и Саудовская Аравия наращивают партнерство в нефтегазовой и газохимической отраслях

Энергетика Материалы 18 сентября 2020 09:46 (UTC +04:00)
Туркменистан и Саудовская Аравия наращивают партнерство в нефтегазовой  и газохимической отраслях

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Саудовская Аравия наращивают партнерство в нефтегазовой и газохимической отраслях.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано в ходе видеоконференции министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала Бин Фархан Аль-Сауда.

Сообщается, что стороны также подчеркнули необходимость активизации торгово-экономического взаимодействия, наращивания партнерства в сфере сельского хозяйства, текстильной и строительной промышленности.

Подчёркивалась важность возобновления межведомственных встреч представителей Туркменистана и Саудовской Аравии.

Согласно информации МИД-а, было отмечено, что регулярные встречи на различных уровнях способствуют расширению взаимовыгодного сотрудничества по всем спектрам партнерства.

В этом контексте было выражена обоюдная готовность к расширению двустороннего диалога и к организации визитов делегаций двух стран по мере нормализации эпидемиологической ситуации в мире.

Напомним, что Туркменистан представляет инвестиционный интерес для нефтяных компаний Саудовской Аравии, в частности для Saudi Aramco.

Aramco рассматривал возможность инвестиций в производство нефти и газа, включая страны, имеющие выход в Каспийское море, и в Туркменистан, который владеет крупнейшими ресурсами полезных ископаемых.

Примечательно, что Саудовское королевство поддерживает строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), которое стартовало в декабре 2015 года.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей