...

В Туркменистане стартовало строительство производственной инфраструктуры трёх газовых месторождений

Энергетика Материалы 21 сентября 2020 12:41 (UTC +04:00)
В Туркменистане стартовало строительство производственной инфраструктуры трёх газовых месторождений

БАКУ /Trend/ - На правобережье реки Амударья Туркменистана началось строительство производственной инфраструктуры трёх газовых месторождений – "Западный Джорамерген", "Гокмияр" и "Дашрабат", сообщает Trend со ссылкой на электронную газету Nebit-Gas.

Сообщается, что строительство реализует Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в рамках второй фазы проекта по вводу в эксплуатацию газовых месторождений восточного участка договорной территории «Багтыярлык» Туркменистана.

Отмечается, что в настоящее время ведутся работы по строительству станции сбора газа на месторождении "Западный Джорамерген", произведена сварка более 17 километров трубопроводов диаметром 250 миллиметров, предназначенных для сбора и транспортировки газа, а также сооружаются другие технологические и инженерно-технические объекты.

Первая фаза проекта ввода в эксплуатацию восточных месторождений договорной территории «Багтыярлык» завершилась осенью прошлого года.

В рамках проекта построены наземные сооружения месторождений "Ходжагурлык", "Восточный Ходжагурлык" и "Джорамерген", в том числе - 12 скважин, установка предварительной подготовки природного газа, газосборные станции и другие объекты.

Отметим, что CNPC осуществляет разведку, обустройство и разработку месторождений на договорной территории "Багтыярлык", ставшей одним из источников сырья для газопровода Туркменистан-Китай.

Объём инвестиций CNPC, действующей с 2007 года на этой контрактной территории в восточной части Туркменистана, на начало 2020 года составил более 8,2 миллиарда долларов.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей