...

Обнародованы показатели добычи и экспорта нефти по АЧГ и Шах-Дениз в Азербайджане в январе-августе 2020 г.

Энергетика Материалы 22 сентября 2020 12:00 (UTC +04:00)
Обнародованы показатели добычи и экспорта нефти по АЧГ и Шах-Дениз в Азербайджане в январе-августе 2020 г.

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2020 года по стране было добыто 23,2 миллиона тонн нефти (вместе с конденсатом).

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет министерства энергетики Азербайджана.

Добыча нефти (вместе с конденсатом) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилась на 1,8 миллиона тонн.

При этом, доля ”Азери-Чираг-Гюнешли“ (АЧГ) составила 16 миллионов тонн нефти, а доля ”Шахдениз" – 2,4 миллиона тонн (конденсат).

Согласно данным отчета, добыча нефти Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) составила 4,8 миллиона тонн.

За первые восемь месяцев 2020 года объем экспортируемой нефти вместе с конденсатом составил 19,2 миллиона тонн. Это примерно на 1,7 миллиона тонн, то есть на восемь процентов меньше, чем в январе-августе 2019 года.

Согласно данным, 18,4 миллиона тонн было экспортировано консорциумом, а 0,8 миллиона тонн было направлено на экспорт компанией SOCAR.

По месторождениям “Азери-Чираг-Гюнешли” и “Шахдениз”, играющим важную роль в развитии нефтегазовой промышленности Азербайджана, также были уточнены показатели по добыче и экспорту нефти. С момента ввода в эксплуатацию месторождений ”Азери-Чираг-Гюнешли“ и ”Шахдениз" до первого сентября было добыто 545,5 миллиона тонн нефти (вместе с конденсатом). По состоянию на первое сентября 2020 года с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) было экспортировано 544,9 миллиона тонн нефти.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей