...

Обнародованы данные по добыче и экспорту газа по АЧГ и Шах-Дениз

Энергетика Материалы 22 сентября 2020 14:27 (UTC +04:00)
Обнародованы данные по добыче и экспорту газа по  АЧГ и Шах-Дениз

БАКУ/Trend/ - За первые восемь месяцев 2020 года в Азербайджане было добыто 25,1 миллиардов кубометров газа, из них 7,9 миллиарда составила доля АЧГ, а 12,3 миллиарда кубометров - "Шах-Дениз".

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет министерства энергетики Азербайджана.

При этом спад по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 8,7 процентов.

Как отмечается в отчете Минэнерго, SOCAR за этот период было добыто 4,9 миллиарда кубометров газа.

За отчетный период экспорт газа за рубеж составил – 8,7 миллиарда кубометров, что на 17,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе-августе 2020 года, по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, в Турцию было экспортировано на 25,3 процента больше газа - то есть 7,2 миллиарда кубометров. Объем экспорта газа в Грузию составил 1,5 миллиарда кубометров. Отметим, что посредством TANAP в Турцию в течение восьми месяцев было отправлено 2,8 миллиарда кубометров газа. С момента ввода в эксплуатацию TANAP экспорт газа в Турцию составил около 6,7 миллиардов кубометров.

Согласно данным отчета, по состоянию на первое сентября с месторождения АЧГ было добыто - 172,8 миллиарда кубометров газа. С момента ввода в эксплуатацию ”Шах-Дениз " по состоянию на первое сентября добыча составила 129,1 миллиарда кубометров газа.

По данным отчета, из этих месторождений до сих пор было экспортировано 544,9 миллиона тонн нефти (вместе с конденсатом) и 85,7 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей