...

Узбекистан и Россия разрабатывают условия контракта на строительство АЭС в Узбекистане

Энергетика Материалы 6 октября 2020 16:22 (UTC +04:00)
Узбекистан и Россия разрабатывают условия контракта на строительство АЭС в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - На площадке для строительства атомной электростанции в Джизакской области в Узбекистане продолжаются изыскательские работы, сообщило Trend представительство ТОО «Росатом Центральная Азия» в Республике Узбекистан.

В сентябре 2018 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в процессе строительства в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. В октябре 2018 года президенты обеих стран дали старт реализации проекта.

Госкорпорация «Росатом» планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200. Участок у озера Тузкан в Джизакской области Узбекистана был выбран в качестве приоритетного участка для строительства станции.

Ранее сообщалось, что «Росатом» рассчитывает до конца 2020 года заключить контракт на строительство атомной электростанции в Узбекистане.

В настоящее время команды обеих сторон продолжают работу по подготовке EPC-контракта. В то же время, на приоритетной площадке строительства станции в Джизакской области продолжаются изыскательские работы.

В международной практике EPC (контракт на проектирование, закупки и строительство) — это способ контрактации в строительной отрасли, который включает проектно-изыскательские работы, а также поставку оборудования и собственно строительство станции.

«Так как контракт ещё не подписан, говорить о его условиях сегодня преждевременно» - сообщили в представительстве.

На данный момент ведётся подготовка кадров в открытом в 2019 году Ташкентском филиале Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ МИФИ). Здесь уже началось обучение по четырем специальностям «Ядерная энергетика и теплофизика», «Ядерная физика и технологии», «Теплоэнергетика и теплофизика», «Электроэнергетика и электротехника». В 2019 году в филиал поступило 100 студентов, ещё 100 студентов были приняты в 2020 году.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей