...

Westwood о влиянии проекта «Чистый ноль в 2050 году» на разведку и добычу BP

Энергетика Материалы 7 октября 2020 17:07 (UTC +04:00)
Westwood о влиянии проекта «Чистый ноль в 2050 году» на разведку и добычу BP

БАКУ /Trend/ - Масштабы и скорость перехода к "чистому нулю" парниковых газов по разведке и добыче, предпринимаемого BP, беспрецедентны, сообщает Trend со ссылкой на Westwood Global Energy Group.

По данным компании, ВР вслед за выпуском своего энергетического прогноза провела стратегическую презентацию «Неделя ВР», направленную на воплощение в жизнь проекта «Чистый ноль в 2050 году», объявленный в феврале этого года. Ключевая цель - достичь "чистого нуля" по содержанию углерода в нефтегазовых месторождениях к 2050 году.

Согласно компании, ВР будет добывать восемь миллиардов баррелей нефтяного эквивалента в течение следующих десяти лет, без учета "Роснефти", при условии снижения добычи до целевого показателя в 1,5 миллиона баррелей в сутки к 2030 году. Однако, чистые разработанные запасы на конец 2019 года составили шесть миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Коэффициент соотношения запасов к добыче к 2030 году составит восемь миллиардов при добыче 1,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В ВР также заявили, что в презентации стратегии было заложено 16 миллиардов баррелей «ресурсов», поэтому теоретически только 6 миллиардов баррелей этого ресурса нужно будет перевести в резервы в течение следующих 10 лет. Таким образом, BP в настоящее время имеет более чем достаточно открытых ресурсов для восполнения запасов без разведки.

По сообщениям компании, расходы на геологоразведочные работы будут сокращены до 350-400 миллионов долларов в год. Стратегия, состоит в том, чтобы поддержать чистый рисковый объем для BP в размере 400 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Примеры краткосрочного бурения включают газовый комплекс Ironbark на северо-западном шельфе Австралии, газовый комплекс "Шафаг Асиман" в Азербайджане и нефтяное месторождение Galapagos Deep frontier в Мексиканском заливе, которые уже много лет находятся в ведении BP.

"В 2019 году затраты на разведку в BP составили 1,3 миллиарда долларов, из которых только на геологоразведочные работы было потрачено 800 миллионов долларов. Капитал в области разведки достиг пика в 2010 году и был оценен в 4,6 миллиарда долларов" - заключили в компании.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей