...

Частный сектор Туркменистана модернизирует энергосистему в Дашогузском регионе

Энергетика Материалы 16 ноября 2020 14:27 (UTC +04:00)
Частный сектор Туркменистана модернизирует энергосистему в Дашогузском регионе

БАКУ /Trend/ - Частный сектор Туркменистана модернизирует энергосистему в Дашогузском регионе страны, сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век».

Отмечается, что в ближайшее время представители частного сектора Туркменистана намерены приступить к строительству новой линии электропередач в селе Şor ýer района имени Сапармырата Ниязова Дашогузского региона, где также будет установлена новая комплексная трансформаторная подстанция.

Сообщается, что в регионе за текущий год частным сектором построена новая линия электропередач, где установлено 47 новых бетонных столбов и смонтировано, в общей сложности, свыше пяти с половиной километров линий электропередач мощностью в 10 и 0,4 киловольт.

Частной структурой построена также новая ЛЭП в селе Garagum-1 района имени Сапармырата Ниязова Дашогузского региона. Протяженность смонтированных здесь линий мощностью в 0,4 киловольт превысила пять с половиной километров, а линий мощностью в 10 киловольт составила около двух километров. При этом, в селе установлена новая трансформаторная подстанция мощностью в 250 кВА, которая обеспечит надёжность электроснабжения.

Также, в сельской местности Акдепинского района обновлено около восьми километров ЛЭП мощностью в 10 и 0,4 киловольт представителями частного сектора Туркменистана.

Ранее сообщалось, что до 2025 года в Туркменистане ожидается рост экспорта электроэнергии на 8,7 процентов.

Увеличению экспорта будет способствовать строительство новых электростанций, линий электропередачи, современных трансформаторных подстанций и распределительных устройств.

Министерство энергетики Туркменистана также ранее сообщало, что имеются возможности для подачи туркменской электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан. К 2030 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию в объеме до 35,5 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей