...

Украина заинтересована в расширении поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов из Азербайджана

Энергетика Материалы 17 ноября 2020 15:44 (UTC +04:00)
Украина заинтересована в расширении поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов из Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Украина заинтересована в расширении поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, сказали Trend в Министерстве энергетики Украины.

«Одним из ключевых элементов сотрудничества Украины с Азербайджаном в энергетической сфере является реализация проекта Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор (ЕАНТК) в рамках Международного трубопроводного предприятия (МТП) «Сарматиа» для создания нового маршрута транспортировки нефти из Каспийского региона на рынки ЕС трубопроводным транспортом», - сказали в министерстве.

Отмечалось, что в настоящее время на МТП «Сарматиа» продолжается работа по реализации ключевого элемента ЕАНТК – проекта строительства нефтепровода «Броды – Адамова застава» для сообщения польской и украинской нефтетранспортных систем.

Также сообщалось, что завод «Укртатнафта» имеет заключенный договор с азербайджанской нефтегазовой компанией SOCAR о ежегодных поставках, а также договоренность с госкомпанией «Укртранснафта» на транспортировку поставок.

Напомним, что в январе-октябре 2020 года из Азербайджана в Украину было импортировано 5,7 тысяч тонн битума.

«По морю за отчетный период было поставлено 46,5 тысяч тонн, из которых 15,3 тысяч тонн импортировано из Греции, 12,4 тысяч тонн — из Италии, 8 тысяч тонн – из Турции, 5,7 тысяч тонн – из Азербайджана и 5,1 тысяч тонн – из Испании», - говорится в сообщении.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей