...

Туркменистан и Афганистан ведут работу по строительству международной оптико-волоконной системы связи

Энергетика Материалы 5 января 2021 10:43 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан ведут работу по строительству международной оптико-волоконной системы связи

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан проводят работу по строительству международной оптико-волоконной системы связи по направлениям Ымамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан), Серхетабат (Туркменистан) - Тургунди (Афганистан) и транзитных линий, сообщает Trend во вторник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что это дает возможность совместно с компанией связи Афганистана проложить ещё одну линию международной оптико-волоконной связи и обеспечить их функционирование по кольцевой системе, соединив с линией Герат-Акина. Также это позволит через Афганистан выйти на системы связи Пакистана, Индии и других стран, нарастить сотрудничество в коммуникационной сфере.

Согласно госагентству, для этого на линии Мары-Серхетабат установлено соответствующее коммуникационное оборудование, в полной готовности к вводу в эксплуатацию находятся международные оптико-волоконные системы связи Ымамназар-Акина, Серхетабат-Тургунди. Кроме того, из предусмотренных в проекте строительства вдоль железной дороги Акина–Андхой 33 водоводов на 26 завершены строительные работы.

Ранее сообщалось, что глава МИД Рашид Мередов и исполняющий обязанности главы МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар обсудили продвижение транспортных и энергетических проектов.

Напомним, что ранее Туркменистан и Афганистан подписали меморандум о взаимопонимании по отбору земельных участков в рамках реализации афганской части проекта газопровода ТАПИ.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей