...

Туркменистан лидирует по объемам поставок бензина в Афганистан

Энергетика Материалы 9 января 2021 15:20 (UTC +04:00)
Туркменистан лидирует по объемам поставок бензина в Афганистан

БАКУ /Trend/ - Туркменистан лидирует по объемам поставок бензина в Афганистан, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Туркменистан также входит в число трёх самых крупных поставщиков дизельного топлива и сжиженного газа в Афганистан.

Сообщается, что за 9 месяцев 2020 года Афганистаном в Туркменистане было закуплено более 337 тысяч тонн автомобильного бензина, около 40 тысяч тонн дизельного топлива разных марок, более 147 тысяч тонн сжиженного газа, более 4 тысяч тонн газового конденсата, около 1,4 тысячи тонн полипропилена и другая продукция нефтегазового комплекса общей стоимостью более 230 миллион долларов.

Помимо этого, в Афганистан осуществлялись беспошлинные поставки нефтепродуктов, в том числе более 140 тысяч тонн дизельного топлива, 30 тысяч тонн авиационного керосина и другой продукции ТЭК. Их стоимость по итогам трёх кварталов 2020 года составила более 180 миллионов долларов США.

Согласно информации, топливо из Туркменистана в Афганистан транспортируют в основном по железной дороге. Международная стальная магистраль первой очереди Атамурат ― Ымамназар ― Акина была сдана в эксплуатацию в конце 2016 года.

Крупным сооружением на всей 88 километровой трассе является терминал по приёму, хранению и отгрузке нефтепродуктов в Ымамназаре.

Ранее сообщалось, что глава МИД Туркменистана Рашид Мередов и исполняющий обязанности главы МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар обсудили продвижение транспортных и энергетических проектов.

Напомним, что ранее Туркменистан и Афганистан подписали меморандум о взаимопонимании по отбору земельных участков в рамках реализации афганской части проекта газопровода ТАПИ.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей