...

S&P Global Ratings подтвердило рейтинг "Азерэнержи" на уровне BB/B

Энергетика Материалы 29 января 2021 14:14 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings подтвердило рейтинг "Азерэнержи" на уровне BB/B

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело рейтинг ОАО «Азерэнержи» с «негативного» на «стабильный» и подтвердило кредитные рейтинги эмитента «Азерэнержи» на уровне «BB/В».

Об этом сообщает Trend в пятницу со ссылкой на данные S&P Global Ratings.

"Вместе с тем мы ожидаем, что ОАО «Азерэнержи» продолжит получать значительную поддержку со стороны государства, учитывая его важную роль и тесные связи с правительством, предоставление поддержки в прошлом и функции этой компании в отраслях, в которых она ведет деятельность",-говорят в агентстве.

В S&P Global Ratings оценили вероятность предоставления «Азерэнержи» своевременной и достаточной экстраординарной поддержки со стороны правительства Азербайджана в случае возникновения финансовых трудностей как «чрезвычайно высокую», учитывая, что в прошлом правительство неоднократно оказывало «Азерэнержи» финансовую помощь, в том числе в форме государственных гарантий долга компании, финансирования капитальных расходов и правительственных кредитов, а также осуществляло тщательный контроль выплат по долгу компании.

"В настоящее время около 85 процентов долга компании представляет собой заимствования у правительства, а оставшаяся часть имеет государственные гарантии. Министерство финансов Азербайджана неоднократно предоставляло финансовую поддержку компании в прошлом, включая выплату процентов по долгу компании, вливания капитала, прямые государственные заимствования и налоговые льготы. Мы полагаем, что такое положение дел сохранится и в 2021 году. Так, насколько мы понимаем, правительство зарезервировало в бюджете средства в объеме, достаточном для выплаты долга компании и процентов по нему в 2021 году, если это потребуется. Мы ожидаем, что компания постарается избежать заимствований у третьих сторон без государственных гарантий",- отметили аналитики агентства.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей