...

На Бакинском НПЗ планируется строительство новых очистных сооружений

Энергетика Материалы 1 февраля 2021 18:06 (UTC +04:00)
На Бакинском НПЗ планируется строительство новых очистных сооружений

БАКУ /Trend/ - На нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева SOCAR будут построены три очистные сооружения.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на SOCAR.

Согласно информации, в результате технического осмотра было решено начать строительство трех новых установок - аминоочистки (десульфуризация сжиженного газа), LPG Merox (первичная очистка сжиженного газа и очистка от меркаптана) и гидроочистке бензина (гидроочистка бензиновой фракции, полученной с установки каталитического крекинга).

"Распространение пандемии коронавируса в 2020 году вызвало небольшую задержку в реализации проектов, и принятие нового графика было неизбежным",- отметили в компании.

По данным SOCAR, в общей сложности до сих пор было выполнено 23 миллиона человеко-часов работы.

Для ускорения работ по проекту в прошлом году была создана компания SOCAR Downstream Management, состоящая из международных специалистов. В рамках программы “Эксплуатационное превосходство”, разработанной SOCAR Downstream Management, молодые специалисты будут отправлены на тренинги на нефтеперерабатывающий завод STAR в Турции для обмена опытом",-отмечается в компании.

Отметим, что в результате последней проверки, проведенной международными компаниями на основных установках завода, было рекомендовано заменить несколько основных установок НПЗ, построенных в 70-80-х годах прошлого века, в том числе и установки первичной переработки нефти, на новые. В связи с этим SOCAR начала соответствующие предварительные исследования и проектирование.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Закавказского региона, расположенное на Абшеронском полуострове. Производительность завода около 4-6 миллионов тонн в год, с перспективой увеличения до 10 миллионов тонн в год.

Более высоких объемов производства на НПЗ имени Гейдара Алиева можно будет достичь в 2025 году, когда проект модернизации НПЗ, начавшийся в 2015 году, полностью завершится.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей