...

EIB о перспективах финансирования проектов возобновляемой энергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 февраля 2021 15:22 (UTC +04:00)
EIB о перспективах финансирования проектов возобновляемой энергетики в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) готов поддержать проекты, которые соответствуют его Политике кредитования энергетики и вносят свой вклад в борьбу с изменением климата. Это касается и Азербайджана.

Об этом сказали в Банке в ответ на вопрос Trend о возможности финансирования проектов в сфере возобновляемой энергетики в Азербайджане.

«EIB финансирует проекты в Азербайджане, а также в других странах «Восточного партнерства» в тесном сотрудничестве со странами-членами ЕС и партнерами по ЕС. Финансирование основано на бюджетных гарантиях ЕС для проектов, представляющих взаимный значительный интерес для ЕС и соответствующих стран.

EIB сосредоточен на социальной и экономической инфраструктуре, развитии местного частного сектора и борьбе с изменением климата. Мы поддерживаем проекты, которые способствуют стабилизации и модернизации стран «Восточного партнерства» и приносят пользу как целевым странам, так и их отношениям с Европейским Союзом. Улучшая доступ к долгосрочному финансированию для малого и среднего бизнеса, мы укрепляем частный сектор и поддерживаем создание рабочих мест и рост.

Банк готов помочь Азербайджану в его финансовых потребностях. Каждый проект, финансируемый EIB, должен соответствовать по крайней мере одному из приоритетов Банка: климат и окружающая среда, развитие, инновации и навыки, поддержка МСП и развитие инфраструктуры», - заявили в Банке.

В EIB отметили, что в странах-соседях ЕС, включая Азербайджан, Банк значительно увеличивает свою деятельность в пользу адаптации к изменению климата и смягчения его последствий: «EIB будет поощрять совместные государственные и частные инвестиции в инновации и цифровизацию. EIB также увеличит поддержку Приоритетов «Восточного партнерства», в частности, изменение климата, взаимосвязь, экономическое развитие, торговлю и региональную интеграцию».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей