...

Азербайджан привлекает иностранные компании в зеленую энергетику

Энергетика Материалы 2 февраля 2021 17:37 (UTC +04:00)
Азербайджан привлекает иностранные компании в зеленую энергетику

БАКУ /Trend/ - С целью повышения эффективности электроэнергетической системы Азербайджана в ближайшей перспективе планируется значительно увеличить частные иностранные инвестиции в сферу альтернативной энергетики.

Об этом сказал Trend временно исполняющий обязанности директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 мая 2019 года «Об ускорении реформ в энергетическом секторе Азербайджана» министерству энергетики поручено подготовить предложения о привлечении частных инвестиций в эту сферу с целью повышения эффективности электроэнергетической системы страны.

"Международный опыт показывает, что привлечение частных инвестиций для повышения эффективности в электроэнергетической системе может быть достигнуто путем формирования конкурентной среды в следствии перехода к либеральным рыночным отношениям в этой сфере",-подчеркнул Аммаев.

Как заявил и.о. директора, частные инвестиции в электроэнергетическую систему будут привлечены путем формирования соответствующей правовой и нормативной среды, а также путем строительства новых электростанций с применением моделей приватизации и государственно-частного партнерства электростанций, не имеющих стратегического значения с точки зрения энергетической безопасности.

Касаясь темы сотрудничества с иностранными организациями, Аммаев подчеркнул, что с подписанием соглашения по проекту ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт сотрудничество Азербайджана и Королевства Саудовская Аравия выходит на новый этап.

"С компанией "ACWA Power" до сегодняшнего дня были реализованы пилотные проекты по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт. На сегодняшний день министерство энергетики Азербайджана сотрудничает с 10 компаниями в сфере развития альтернативной энергетики и на этом мы не планируем останавливаться",- подытожил Аммаев.

Отметим, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) девятого января текущего года.

В целях исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей Министерств: энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального банка, ОАО "Азерэнержи" и ОАО "Азеришыг".

Лента

Лента новостей