...

Минэнерго Азербайджана о статусе проекта интерконнектора с Грузией и Румынией

Энергетика Материалы 10 марта 2021 10:27 (UTC +04:00)
Минэнерго Азербайджана о статусе проекта интерконнектора с Грузией и Румынией

БАКУ /Trend/ - Проект интерконнектора Азербайджан-Грузия-Румыния (AGRI) на сегодня заморожен, сообщили Trend в среду в минэнерго Азербайджана.

В ведомстве напомнили, что 24 сентября 2010 года президенты Азербайджана, Румынии и Грузии, а также премьер-министр Венгрии подписали декларацию по проекту AGRI.

«Проект AGRI предусматривает транспортировку азербайджанского газа к черноморскому побережью Грузии по газопроводам. Азербайджанский газ, поставляемый на черноморское побережье Грузии, будет сжижаться на специальном терминале, а затем на танкерах доставляться на терминал в румынском порту Констанца.

Далее он будет переведен в газообразное состояние и отправлен через румынскую газовую инфраструктуру на обеспечение потребностей Румынии и других европейских стран.

Участниками проекта являются Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR, Грузинская нефтегазовая корпорация, венгерская компания MVM и румынская Romgaz с долей по 25 процентов каждая», - сказали в министерстве энергетики.

Отметим, что, по предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам в сумму от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Ожидается, что проект системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, будет реализован после 2024-2026 годов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей