...

В Лачине после ремонта введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция

Энергетика Материалы 19 мая 2021 17:03 (UTC +04:00)
В Лачине после ремонта введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция

БАКУ /Trend/ - На территории Лачинского района Азербайджана введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция «Гюлябирд».

Об этом сказал Trend директор Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, ремонтно-восстановительные работы на малой гидроэлектростанции «Гюлябирд» завершены.

«Армянские оккупанты разрушили малые гидроэлектростанции на освобожденных территориях Азербайджана, в частности в Кяльбаджарском, Лачинском и других районах. В зависимости от спроса на электроэнергию эти ГЭС будут восстановлены и введены в эксплуатацию согласно международным экологическим нормам», – сказал директор госагентства.

Он подытожил, что две гидроэлектростанции «Суговушан-1» и «Суговушан-2», расположенные в освобожденном от оккупации одноименном селе Тертерского района Азербайджана, также будут восстановлены и запущены в эксплуатацию в ближайшее время.

Напомним, что использование ВИЭ было определено главой Азербайджанского государства в качестве одного из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции установленной мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции установленной мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) в январе 2021 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей