...

Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 29 мая 2021 11:48 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Турецкая компания BOTAŞ International Limited (BIL) до 24 мая отгрузила с нефтяного терминала в Джейхане около 3,651 миллиарда баррелей нефти.

В целом с терминала отгружено 4 770 танкеров с нефтью с блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря.

С начала 2021 года с нефтяного терминала в Джейхане отгружено 111 танкеров с нефтью с АЧГ (80,4 миллиона баррелей).

Также BP на текущей неделе сообщила, что до 24 мая дня компания вместе со своими партнерами инвестировала около 78,5 миллиарда долларов в проекты, которые она реализует в Азербайджане.

Социальные инвестиции BP в Азербайджан охватывают такие области, как создание местного потенциала, образование, развитие сообществ, местных предприятий, защита окружающей среды, развитие спортивного потенциала, а также исследование и популяризация богатого культурного наследия страны.

В целом до сегодняшнего дня BP вместе со своими партнерами по совместным предприятиям, действующим в Азербайджане, израсходовала более 94 миллионов долларов на проекты социальных инвестиций в стране.

Кроме того, на нынешней неделе Азербайджанская государственная нефтяная компания (SOCAR) открыла в Украине автозаправочные комплексы (АЗК) для малых и средних судов.

Как сообщается, АЗК открылись в Киеве и Одессе.

На этой неделе стало известно, что контракт Азербайджана с турецкой компанией BOTAŞ по «Шах Дениз-1», скорее всего, будет продлен. Об этом говорится в аналитическом материале старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Саймона Пирани.

По его мнению, во-первых, объемы, вероятно, будут сокращены, поскольку месторождение находится в стадии естественного сокращения, а также BOTAŞ заключила контракт на закупку шести миллиардов кубометров газа в год до 2033 года в рамках второй стадии разработки «Шах Дениз».

«Во-вторых, покупатель будет настаивать на ценообразовании на более низком уровне в соответствии с рыночными тенденциями», - считает Пирани.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей