...

Доходы от продажи конденсата с месторождения «Шах Дениз» превысили $57 млн

Энергетика Материалы 2 июня 2021 11:48 (UTC +04:00)
Доходы от продажи конденсата с месторождения «Шах Дениз» превысили $57 млн

БАКУ /Trend/ - Доходы от продажи газа и конденсата, добытых на месторождении "Шах Дениз" в январе - мае 2021 года, составили 62,176 миллиона долларов, сообщает в среду Trend со ссылкой на Госнефтефонд Азербайджана (SOFAZ).

Всего с 2007 года и до первого января 2021-го доходы SOFAZ от продажи газа с этого месторождения превысили три миллиарда долларов, а от продажи конденсата - составили 57,131 миллиона долларов.

Отметим, что SOFAZ был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Напомним, что в 2020 году доходы от продажи газа и конденсата, добытого на месторождении "Шах Дениз", составили 293,9 миллиона долларов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей