...

Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 5 июня 2021 19:56 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - При достижении добычи на азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» пикового показателя с него будет поставляться достаточно природного газа для обеспечения более чем вдвое потребностей каждой страны вдоль «Южного газового коридора», сообщил Trend на текущей неделе со ссылкой на BP.

В течение первого квартала 2021 года с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (для SOCAR), Грузии (для GOGC и SOCAR), Турции (для BOTAS) и компании BTC. Также продолжались поставки газа покупателям в Европе, которые начались 31 декабря 2020 года.

Суммарная производственная мощность объектов «Шах Дениз» в настоящее время превышает 58 миллионов стандартных кубических метров газа в сутки (более 21 миллиарда кубометров в год).

Также на текущей неделе BP назвала объем экспорта газа с «Шах Дениз» через SCP. Около 96 миллиардов кубометров газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» экспортированы по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP) с запуска трубопровода в 2006 году.

На 4 июня на азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» пробурены 32 скважины, в том числе 11 на «Шах Дениз-1» и 21 - на «Шах Дениз-2». Из них 19 скважин находятся в эксплуатации.

«Скважины на «Шах Дениз» - одни из самых продуктивных скважин ВР. На сегодня на ведущей добывающей скважине на «Шах Дениз» добываются 36 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки», - сказали в компании.

Кроме того, на текущей неделе SOFAZ назвал условия возможных изменений в инвестстратегии. Инвестиционная стратегия Государственного нефтяного фонда Азербайджана может быть пересмотрена в среднесрочной перспективе с учетом фундаментальных показателей, макроэкономической картины, последних тенденций на мировых рынках, а также в результате изменения толерантности к риску и целевых показателей доходности: "Для достижения долгосрочных целей SOFAZ осуществляет свою инвестиционную деятельность в соответствии со стpaтeгичecким pacпpeдeлeниeм aктивoв (Strategic Asset Allocation). Эта широко распространенная стратегия в знaчитeльнoй cтeпeни пpeдпoлaгaeт дивepcификaцию портфеля с целью уменьшения рисков, а именно волатильности инвестпортфеля, и увеличения доходности".

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей