...

Туркменистан и Афганистан обсудили строительство газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 7 июня 2021 11:11 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан обсудили строительство газопровода ТАПИ

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан обсудили реализацию строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Как передает Trend в понедельник со ссылкой на МИД Туркменистана, обсуждения состоялись в ходе расширенных консультаций туркменской и афганской делегаций под руководством министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и главы МИД Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с завершением строительства туркменского участка ТАПИ и запуском во втором полугодии строительства газопровода от туркмено-афганской границы до города Герат.

Также были рассмотрены вопросы имплементации высоковольтной линии электропередачи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан (ТАП). В этом контексте стороны обсудили дальнейшие возможности наращивания поставок электроэнергии из Туркменистана в Афганистан.

Отметим, что трубопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ) разрабатывается компанией Galkynysh-TAPI Pipeline Company Limited с участием Азиатского банка развития.

Согласно проекту, протяженность ТАПИ составит более 1,8 тысячи километров, а его запланированная мощность - 33 миллиарда кубометров газа в год.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем магистраль пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана - 819 километров - через города Кветта и Мултан и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. К строительству пакистанского участка планировалось приступить в этом году.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей